13.12.2016 11:02
    Поделиться

    В приморском селе заметили потерявшегося тигренка

    Специалисты Лазовского заповедника в Приморье почти две недели наблюдают за тигренком, который ежедневно приходит к окрестностям одного из сел.

    Как сообщает пресс-служба Объединенной дирекции заповедника и национального парка "Зов тигра", животное ходит на сельскую помойку, чтобы прокормиться. Среди местных есть охотники, поэтому маленькому зверю повезло найти здесь останки кабана, фазана и енотовидной собаки. Пока сотрудники заповедника признаков истощения у животного не наблюдают.

    Но, так как тигренку, по оценке экологов, всего шесть-семь месяцев, охотиться он еще не может. И если мать-тигрица не появится в ближайшее время, дикого котенка придется изъять из естественной среды.

    Однако делать это, уверен директор заповедника Владимир Арамилев, крайне нежелательно для самого хищника. Во-первых, это дополнительная травма, во-вторых, животное уже не вернется в дикую природу.

    "По словам зоолога Галины Салькиной, зверь на вид не истощен, однако шансов на то, что он воссоединится с матерью, уже практически нет. А значит, все же придется его отлавливать и помещать в Центр реабилитации тигров", - говорится в сообщении.

    По информации пресс-службы заповедника, на его территории обитают от 14 до 18 амурских тигров. Считается, что здесь плотность популяции этих краснокнижных кошек одна из самых высоких.

    Поделиться