13.12.2016 18:00
    Поделиться

    Татарстан расширит сотрудничество с Южной Кореей

    Возможности расширения сотрудничества между Татарстаном и Кореей обсудили в Доме правительства президент РТ Рустам Минниханов и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в РФ господин Пак Ро Бек.

    Во встрече участвовали вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие.

    Корейская делегация находится в Татарстане с двухдневным визитом. Одним из главных пунктов программы ее пребывания стало участие в семинаре "Евразийское партнерство в области технологий и инноваций".

    Президент РТ отметил, что Татарстан и Южную Корею связывает сотрудничество во многих отраслях экономики, включая нефтехимию и нефтепереработку, информационные технологии, здравоохранение. У высших учебных заведений республики налажены прямые контакты с ведущими южнокорейскими образовательными учреждениями: проводятся совместные исследования, стажировки студентов и преподавателей, при КФУ действует Центр корееведения.

    В то же время, отметил Рустам Минниханов, есть возможности для дальнейшего развития взаимодействия в области энергетики, машино- и автомобилестроении, строительстве, фармацевтики, АПК и спорте. По его мнению, более тесным может быть сотрудничество в области культуры и туризма, особенно с учетом безвизового режима между Россией и Южной Кореей.

    В свою очередь представители южнокорейских деловых кругов обозначили наиболее привлекательные направления для развития бизнеса на территории Татарстана. А Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в РФ господин Пак Ро Бек выразил уверенность в том, что сотрудничество между Республикой Татарстан и Республикой Корея и впредь будет конструктивным и успешным.

    Поделиться