13.12.2016 16:23
    Поделиться

    В Татарстане наградили авторов лучших инновационных идей

    В Казани подвели итоги ежегодного конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан".

    Напомним, что в регионе он проходил в двенадцатый раз. Организаторами конкурса являются Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ. Цель соревнования, направленного на создание условий для внедрения в экономику республики новых перспективных технологий и развития наукоемких производств, стимулировать инновационную деятельность ученых, изобретателей, студентов и школьников. Причем для участия в нем необязательно жить, работать или учиться в Татарстане.

    А интересных идей было много. Из двух с лишним тысяч поданных на конкурс заявок большинство касались сферы образования. Победителей определяли в восьми номинациях: "Перспектива", "Инновации в образовании", "Старт инноваций", "Наноимпульс", "Проекты Ассоциации инновационных регионов России", "Патент года", "Социально значимые инновации", "Молодежный инновационный проект".

    - Республика поддерживала и будет поддерживать инновации, - подчеркнул на церемонии награждения победителей премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Важно, чтобы идеи и разработки, представленные на конкурс, претворились в какие-то яркие проекты для жизни людей.

    По его словам, Татарстан, где выпускают продукцию, востребованную не только на внутреннем, но и на внешнем рынке (а это и вертолеты, и военные суда, и автомобили), "не может жить и развиваться без новых идей, без науки".

    Как отметил директор Инвестиционно-венчурного фонда Айнур Айдельдинов, за те годы, что проводится конкурс "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан", в регионе было поддержано более пяти тысяч предприятий. Экономический эффект составил девять миллиардов рублей, которые поступили в бюджет в виде налогов.

    Поделиться