13.12.2016 16:28
    Поделиться

    Комментатор Геннадий Орлов стал послом Петербурга на ЧМ-2018

    В Олимпийском зале петербургского комитета по физической культуре и спорту прошла церемония спецгашения почтовых марок, выпущенных в рамках филателистической программы к футбольному ЧМ-2018. Перед началом церемонии известного спортивного телекомментатора Геннадия Орлова представили в качестве посла Санкт-Петербурга как одного из городов-организаторов мундиаля.

    Геннадий Орлов, известный своими репортажами с мировых первенств и Олимпийских игр, стал уже третьим послом Северной столицы вслед за солистом Мариинского театра Василием Герелло и знаменитым актером, давним футбольным болельщиком Михаилом Боярским.

    - Звания посла чемпионата мира могут быть удостоены известные люди, заслуженные представители своей профессии. Послы должны стать частью команды по подготовке и проведению мирового первенства, нести позитивные ценности, продвигать спорт и здоровый образ жизни, Россию и города-организатора, - отмечается на сайте оргкомитета чемпионата мира 2018 года.

    На почтовых марках новой серии изображены легенды советского футбола - спортсмены, достигшие самых высоких достижений и прославившие нашу страну на международном уровне: серебряные призеры чемпионата Европы 1972 года Анатолий Банишевский и Евгений Рудаков,  серебряные призеры Кубка Европы-1964 Валерий Воронин, Альберт Шерстенев и Игорь Численко, олимпийский чемпион 1956 года и автор первого гола в истории Кубков и чемпионатов Европы Анатолий Ильин, главный тренер сборной России 1992-1994 годов Павел Садырин.

    Церемония спецгашения приурочена к Всемирному дню футбола, отмечаемому 10 декабря. 

    Поделиться