13.12.2016 17:56
    Поделиться

    В Мурманске суриката спасли от обморожения

    Обмороженный южно-африканский сурикат, найденный в мурманском сугробе, выжил благодаря заботе сотрудников федерального ведомства. Животное обнаружил на улице водитель Росприроднадзора по Мурманской области рядом со зданием управления.

    - Он подумал, что это ежик, а когда подошел ближе, понял, что это какой-то суслик. Испугался и отошел в сторону, но зверек подбежал к нему и обнял за ногу, - рассказывает о событии исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора по Мурманской области Евгений Менгалев.

    Сотрудники учреждения отвезли суриката в ветеринарную клинику. Там его осмотрели, выписали лекарства и сделали укол. У животного были обморожены конечности, и врачи делали печальные прогнозы. Гость из Африки оказался на 20-градусном морозе, и чудом был уже тот факт, что он был жив.

    - Он жил у нас в коробке. Его выхаживали девушки из морского отдела. Они кормили его из пипетки детским питанием и говорили мне, что за ним как за маленьким ребенком уход, - добавил Евгений Менгалев.

    Сурикату дали вполне очевидную кличку - Тимон, в честь героя мультфильма "Король Лев". В региональных СМИ и в соцсетях сотрудники начали разыскивать владельца животного, думая, что зверек сбежал. Хозяин пришел в управление сразу после местного выпуска новостей и сказал, что зверь бешеный. По словам мужчины, тот искусал его супругу, за что и был выставлен на балкон.

    Гражданин посоветовал сдать суриката в зоопарк. Однако работники Росприроднадзора последовали совету ветеринаров, которые определили суриката на двухнедельный карантин. Его забрала домой одна из сотрудниц, которая пожелала сохранить анонимность. Она ухаживает и наблюдает за экзотическим питомцем.

    - Сейчас он уже бегает, хотя заметно, что лапки болят. Он очень добрый и ласковый зверек. Мы его не беспокоим, но он сам хочется общаться - просится на руки, любит, чтобы его гладили. Видно, что он ручной. Мы приучаем его к лоточку. В интернете пишут, что это возможно. У нас получается. Запахов от него нет, - поделилась своим опытом с корреспондентом "РГ" сотрудница Росприроднадзора.

    Поделиться