13.12.2016 15:32
    Поделиться

    Аксенов: Крым будет бороться за скифское золото до победы

    Крым продолжит борьбу за скифское золото, даже если 14 декабря решение суда Амстердама о принадлежности экспонатов будет вынесено не в пользу музеев полуострова. Об этом сообщил журналистам глава республики Сергей Аксенов, передает ТАСС.

    - Мы борьбу за право Крыма претендовать на экспонаты не оставим, дальше будем продолжать совместно с МИД и Министерством культуры РФ, - сказал Аксенов. - Позиция юридическая и правовая отстроена, как будет развиваться ситуация - мне сложно сказать. Мы сделаем все возможное.

    По словам Аксенова, западные институты при возникновении спорных ситуаций пытаются занимать любую сторону, но не сторону РФ.

    Однако политик уверен, что если в западных странах появятся "вменяемые люди", то они поймут, что позиция о принадлежности скифского золота Украине неконструктивна.

    Напомним, артефакты входящие в коллекцию скифского золота, были вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Украинская сторона считает коллекцию своей собственностью. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты. Крымские музеи, которым принадлежат 2111 артефактов из коллекции, в ноябре 2014 года подали иск в отношении Университета Амстердама.

    В числе музеев, отдавших экспонаты на выставку в Голландию, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник "Херсонес Таврический". Печерский районный суд Киева наложил арест на музейные экспонаты, а постановление было направлено в Интерпол для объявления имущества в международный розыск.

    Слушания о судьбе коллекции начались в начале октября 2016 года. Окружной суд Амстердама планирует вынести вердикт 14 декабря.

    Поделиться