13.12.2016 17:15
    Поделиться

    Власти Крыма заявили о готовности засекретить инвесторов

    Власти Республики Крым готовы использовать любые законные инструменты и способы для привлечения на полуостров инвесторов и вывода их из-под режима санкций. Об этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил на презентации республики на площадке "Деловой России" в Москве.

    - Готовы реагировать на все предложения и замечания, поступающие от инвесторов, - приводит слова Аксенова пресс-служба правительства РК. - Мы настроены на результат, поэтому приветствую любые инструменты, которые будут задействованы в реализации инвестиционных проектов. Готовы даже закрывать информацию о персоналиях, понимая сложность международной обстановки.

    Одним из способов обхода санкций ЕС может быть создание так называемых "технических компаний". Через них крупные инвесторы смогут реализовать на полуострове свои перспективные проекты, не опасаясь ограничений и давления Евросоюза. Кстати, во время недавнего визита в Крым делегации итальянских политиков и бизнесменов гости сами предложили вариант избежать санкций - регистрировать компании в Швейцарии, которая не является членом Евросоюза.

    Также Сергей Аксенов вновь заявил о готовности создать для инвесторов комфортные условия ведения бизнеса.

    - Понимаем, как непросто сегодня инвестору, который заходит работать в республику - новые правила и условия, - признал Аксенов. - Считаем, что Крым - это чистая площадка, на которой можно с нуля создать комфортный инвестиционный климат, один из лучших в Российской Федерации. При помощи коллег участвуем в различных заседаниях правительства РФ, на которых высказывается достаточно много интересных предложений. Стараемся максимально мониторить лучшие предложения и практики других субъектов Российской Федерации, чтобы реализовать их на территории Республики Крым и постараться создать образец в части работы с бизнесом.

    В свою очередь, министр экономического развития РК Валентин Демидов сообщил, что участники свободной экономической зоны уже инвестировали в экономику республики более 11,5 миллиарда рублей и создали 8,8 тысячи рабочих мест. Общее число участников СЭЗ к концу 2016 года достигло 700, а объем заявленных ими инвестиций превышает 80 миллиардов с перспективой создания 30 тысяч рабочих мест.

    Поделиться