13.12.2016 16:42
    Поделиться

    Трамп: Тиллерсон будет решительным защитником национальных интересов США

    Избранный президент США Дональд Трамп сообщил о назначении главы компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепартамента.

    Трамп назвал Тиллерсона "одним из по-настоящему великих мировых лидеров бизнеса", который "будет решительным и объективным защитником жизненно важных национальных интересов Америки, а также поможет обратить вспять годы ошибочной внешней политики".

    В свою очередь, Тиллерсон заявил, что разделяет взгляды Трампа на "восстановление доверия во внешних отношениях Соединенных Штатов и развитие национальной безопасности страны". Официальное назначение Тиллерсона произойдет после инаугурация Трампа. Однако новому главе американской дипломатии еще предстоит пройти утверждение в сенате, преодолеть сопротивление которого, по мнению местных СМИ, Тиллерсону будет непросто.

    Известно, что новый глава Госдепа всю карьеру проработал в Exxon Mobil. Он хорошо знаком с Россией, в 90-х годах курировал проекты компании на Сахалине, а в 2011 году возглавляемая им компания заключила контракт с "Роснефтью". По данным американской прессы, Тиллерсон критически относится к экономическим санкциям, введенным по инициативе США против России. В прошлом он был награжден орденом Дружбы - высшей российской наградой, вручаемой иностранцам.

    Поделиться