13.12.2016 13:33
    Поделиться

    Туристов в Сочи привлек единственный в своем роде бутик-отель

    Роскошный бутик-отель в Сочи не имеет аналогов в России. В городе-курорте немало примечательных мест, где можно остановиться: новые отели, сверкающие зеркальным остеклением, гостиницы с советским прошлым и просто гостевые дома. Наш рассказ о единственном в своем роде бутик-отеле "Родина Гранд Отель и Спа".

    Утонченная приватность

    Вы найдете его в тихой исторической части Сочи, в окружении реликтового дендропарка площадью 15 Га. Главный корпус построен в лучших традициях сталинского неоклассицизма, его по-настоящему оценят те, кто любит места и вещи с "биографией", для кого даты и свидетельства эпохи - не просто "седая пыль времен". Знатоки сразу увидят в архитектурном декоре отсыл к нашим общим корням. Действительно, санаторий "Россия" (а ныне - отель "Родина") был открыт в 1946 году для отдыха партийной элиты. Здесь проводили лето руководители и дипломатические гости. Примечательно, что сюда направляли восстанавливать силы и первого космонавта Юрия Гагарина. Санаторий стал излюбленным местом отдыха руководства страны, интеллигенции, актеров и спортсменов. В 2006 году после масштабной реконструкции "Родина" стала современным пятизвездочным отелем.

    Отель и сегодня принимает общественных деятелей, людей искусства и политическую элиту. Среди них, к примеру, встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с лидерами внешнеполитических ведомств разных стран, в том числе с госсекретарем США Джоном Керри. Съезд министров обороны стран СНГ также проходил здесь. Высокопоставленные гости с удовольствием отдыхают в отеле с семьями. И выбирают они его не только за "историческую составляющую", но и за новый дух современной роскоши, за то, что он одним из первых в Сочи стал примером гостеприимства международного стандарта.

    Роскошно? Нет, безупречно

    Одно из главных правил отеля - знать каждого гостя лично и предлагать персональный сервис, способный предвосхитить любые ожидания и потребности. Так, перед каждым с первых минут встает выбор: отдать предпочтение величественному историческому корпусу "Гранд Отель" или новой изящной вилле "Родина". Первый отличается сочетанием современности с элементами истории и располагает 40 дизайнерскими номерами. Еще двадцать номеров гостям готовы предложить в открытой не так давно вилле.

    Мы бы сказали так: "Родина" имеет правильный дизайн, правильное расположение и находится в правильном городе. Приватный, статусный, безупречный - пожалуй, основные его характеристики.

    Это не мелочи

    Принцип бутик-отеля - это камерность, малый номерной фонд и придирчивое внимание к мелочам. Они не ускользнут от любопытного взгляда и расскажут о многом: текстильное убранство работы придворных декораторов королевского дома Нидерландов, камин-трансформер, столик, обтянутый крокодиловой кожей, а в ванной - мебель и сантехника итальянской марки DEVON&DEVON.

    Ценителям абсолютной приватности придется по нраву четырехэтажная вилла, которую возвели в 2014 году. Строение расположено в двухстах метрах от главного здания, имеет отдельный подъезд, скрытый ото всех дендропарком. Итальянский архитектор Маурицио Дорсо воплотил в вилле лучшие традиции средиземноморского стиля.

    "Изысканная простота" воздушных интерьеров нового корпуса намекает на атмосферу, близкую к отдыху на средиземноморском побережье: светлые пастельные оттенки, мраморные колонны и открытые террасы с видом на парк - все это располагает к неспешным разговорам и восстановлению сил. Виллу на 20 номеров можно арендовать целиком для большого количества человек (несколько семей, рабочие группы, дружеские компании) или комплексами апартаментов. В корпусе имеется ресторан, круглосуточный лобби-бар и ресепшн.

    Не кухня, а искусство

    Искушенным почетным персонам, отдыхающим в отеле "Родина", важны покой, дух умиротворения и возможность получить полный спектр услуг, не покидая закрытой территории. В том числе наличие спа-комплекса, нескольких баров и ресторанов. Высокая кухня познакомит гостей с авторской концепцией "Русская гастрономия" популярного столичного шефа Дениса Крупени. Под его идейным руководством за год был полностью пересмотрен список поставщиков. Теперь 98 процентов продуктов прибывают на кухню ресторанов отеля из лучших фермерских хозяйств региона.

    В меню - блюда в лучших традициях черноморской, кавказской и русской кухни в авторском исполнении. Насладиться ими можно в одном из 4 ресторанов отеля. Например, легендарном вечернем ресторане "Черная Магнолия", который воплотил дизайн-философию модельера Пако Рабанна и уже давно для многих входит в обязательную программу визита в Сочи. Еще одна особенность этого места - винная карта с великолепной подборкой итальянских вин, среди которых общепризнанные шедевры из списка "Топ-100 лучших вин мира".

    Почитателей даров моря, любителей морских закатов и престижных вин восхищает уютный ресторан у моря Black Sea Beach Club, а ресторан-терраса "Небеса" отлично подходит для романтического ужина или зажигательной вечеринки: здесь незабываемый вид на морскую гладь с верхней площадки отеля.

    Эксклюзивная забота

    Гости "Родина Гранд Отель и Спа" находят преимущества в каждом времени года: когда на улице тепло, наслаждаются шумом волн, принимают солнечные ванны и купаются на приватном пляже. В прохладное время уделяют больше внимания красоте и здоровью в одном из самых крупных спа- и фитнес-центров в Европе. Grand Spa Rodina занимает площадь 4,5 тысячи квадратных метров, на которой 16 процедурных кабинетов для релакса, омоложения и коррекции фигуры, и впечатляет новых гостей палитрой услуг и эксклюзивными косметическими брендами. Здесь можно воспользоваться услугами салона красоты класса "люкс", заказать аутентичные массажи от мастеров из Таиланда или опробовать лечебные техники в банном комплексе, который объединяет русскую парилку с вениками, хамам, римскую парную, бочки для принятия травяных ванн и экстрим-душ.

    На территории отеля два беговых маршрута с указателями направлений и перепадов высоты, спортивные площадки, где благодаря отличному освещению предлагают по-играть в теннис, волейбол или баскетбол в любое время суток.

    Для тех, кто вдоволь насладился покоем и не прочь развлечься за пределами отеля, менеджеры организуют услуги лучших гидов, эксклюзивные туры и самые оригинальные люкс-развлечения региона (треккинг, снегоступинг, виа-феррата, фрирайд и многое другое).

    "Родина Гранд Отель и Спа" в цифрах:

    10 лет безупречного сервиса;

    70% постояльцев отеля - постоянные гости;

    60 дизайнерских номеров класса "люкс";

    15 га субтропического парка окружает отель.

    История успеха

    До революции 1917 года земля, на которой сейчас располагается "Родина Гранд Отель и Спа", принадлежала представителям династии московского купечества Николаю Мамонтову и Василию Хлудову. Именно они стояли у истоков освоения Черноморского побережья: до сих пор на территории, ранее называвшейся "Хлудовская сторона", растут тропические, декоративные и самые редкие оранжерейные растения, посаженные садовниками Василия Алексеевича. Во времена Революции и после этими землями по очереди владел не один помещик, строя дачи в "англо-модернистском" и не только стиле, разбивая сады и виноградники, которыми восхищались дендрологи 30-х годов, а современники описывали это место как "лучшее в Сочи".

    В 1936 году на месте сегодняшнего роскошного здания "Родины" находился санаторий "Госбанк", который с началом Великой Отечественной войны был переоборудован в эвакуационный госпиталь, а с 1946 года, после победы советский войск, в Сочи началось повсеместное строительство здравниц, и в 1950 году на месте госпиталя появилось главное здание санатория "Аэрофлот". Примечательно, что в следующие семь лет санаторий менял свое название несколько раз, и лишь в 57-м постановление Минздрава РСФСР дало ему новое имя - "Россия", которое изменилось спустя 49 лет: в 2006 году санаторий был полностью реконструирован и вместе с новым названием "Родина Гранд Отель и Спа" обрел философию сервиса мирового уровня.

    Отель имеет коллекцию наград разных уровней и входит в альянс клубов премиум-класса GOST Luxury Club. За 10 лет "Родина Гранд Отель и Спа" многократно доказал свое лидерство среди отелей не только на Черноморском побережье, но и по всей стране в целом.
    Поделиться