13.12.2016 12:30
    Поделиться

    В Госдуме создадут систему мониторинга прохождения законопроектов

    В Госдуме при помощи программного обеспечения будут контролировать разные стадии прохождения законопроекта - от внесения до принятия. Таким образом, в частности, можно будет отследить, не "залежался" ли тот или иной приоритетный законопроект. Об этом рассказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Программа мониторинга прохождения законопроектов будет установлена в компьютерной сети Госдумы в ближайшее время, пояснил глава нижней палаты. Можно будет отследить все стадии - внесение, прохождение через комитеты, Совет Госдумы, рассмотрение на пленарных заседаниях. При этом все законопроекты, находящиеся в думской базе, будут ранжированы, исходя из их приоритетности.

    "И все это будет для удобства оформляться через разные цветовые решения. Например, президент дал поручение, а закон залежался. Сначала замигает желтая лампочка, потом красная", - наглядно объяснил Володин. В таком случае депутаты поймут - больше тянуть с принятием важных поправок нельзя.

    "Можно будет видеть, какой из приоритетных законов подвисает, какой вообще не рассматривается. И реально будет наблюдать картину в целом. А сейчас получается, что ее не видит вообще никто", - добавил собеседник журналистов.

    Иногда даже глава комитета не знает, что происходит с тем или иным приоритетным законопроектом. Нововведение призвано повысить эффективность парламента, уверен Володин.

    Для создания новой системы будет адаптировано уже существующее программное обеспечение. "Мы сделаем программу в первую очередь для внутреннего потребления, однако она будет доступна и для общего пользования", - сказал глава нижней палаты.

    На данный момент с выполнением президентских поручений возникают проблемы, констатировал Володин. Работа по выполнению посланий главы государства не систематизирована. "Многие поручения президента пылятся на полках, - признал он. - Мы намерены провести полный анализ этих вопросов на выездном заседании "Единой России".

    Единороссы, как уже сообщали в партии, соберутся 20 декабря под руководством своего лидера Дмитрия Медведева. В частности, будут подводиться итоги первой сессии седьмого созыва Госдумы.

    Поделиться