13.12.2016 20:26
    Поделиться

    В Испании предложили отменить трехчасовой перерыв на обед

    Изменить график рабочей недели и избавиться от сиесты предложила министр занятости и социальной защиты Испании Фатима Баньес во время выступления в парламенте. Сломать национальную традицию в Мадриде готовы ради соответствия европейским бизнес-стандартам.

    Баньес предложила заключить компромиссное соглашение между правительством, общественными и трудовыми организациями, чтобы рабочий день в Испании заканчивался в шесть часов вечера, а не в восемь. Но для этого придется отказаться от сиесты.

    Кроме того, Баньес предложила перевести время в Испании на час назад. Все этим меры, по словам министра, помогут привести рабочий график в Испании в соответствии с остальной Европой. Идею упразднения сиесты поддерживает и премьер страны Мариано Рахой. Он уже не раз говорил о необходимости стандартизации рабочего дня, а возглавляемая Рахоем Народная партия даже включила это предложение в свою предвыборную программу.

    Стоит отметить, что за долгие годы традиция сиесты из послеобеденного сна превратилась скорее в перерыв продолжительностью около трех часов. Такая практика существует в государственных учреждениях, многих частных компаниях и магазинах.

    Инициатива упразднения сиесты встретила довольно противоречивые оценки среди испанцев. Многие сомневаются, что такие меры будут способствовать снижению безработицы в стране и улучшению экономической ситуации. "Политики хотят вернуть нас в довоенные времена, когда жили наши деды, которые, как считается, были здоровее, эффективнее и вообще лучше нас, - полагает испанский колумнист Мануэль Фернандо Гонзалес. - Они взялись за рабочие часы, чтобы сбалансировать личную жизнь и работу. Звучит хорошо, но авторы идеи попрекают нас сиестой, которая не облагается НДС, и предлагают работать до шести вечера без перерыва ради того, чтобы канцлер ФРГ Ангела Меркель не могла упрекнуть испанцев в лености и расточительности".

    Поделиться