13.12.2016 12:05
    Поделиться

    В Москве пройдет XVI Форум национальных кинематографий

    В Москве с 17 по 24 декабря пройдет XVI Форум национальных кинематографий. Организует Форум Конфедерация союзов кинематографистов, объединяющая профессиональные киносоюзы стран СНГ, Грузии и Эстонии. Главной задачей мероприятия обозначено развитие новых и продолжение давних связей кинематографистов Евразии.

    В рамках Форума в кинотеатре "Иллюзион" будут показаны фильмы режиссеров из Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Эстонии, России. Два фильма представят феномен якутского кинематографа - это созерцательный автобайопик Татьяны Эверстовой "Его дочь" ("Кинократия" рекомендует) и основанная на реальных событиях таежная драма "Заблудившиеся". Организаторы обещают, что помимо показов будут проводить и обсуждения картин с авторами, которые специально приедут в Москву.

    Параллельно с кинопоказами пройдет и "V международная киношкола", в занятиях которой примут участие начинающие кинематографисты разных специальностей. "Возможность увидеть фильмы своих старших коллег для них чрезвычайно важна. Для успешного существования в пространстве мирового кино очень важно иметь возможность видеть и обсуждать фильмы друг друга", - подчеркивает президент Форума Рустам Ибрагимбеков.

    Впервые мероприятие прошло в Москве в 1994 году. За 22 года существования Форум открыл множество имен, которые сегодня являются постоянными участниками международных кинофестивалей. В программу кинопоказов традиционно входили и фильмы признанных мастеров с просторов бывшего СССР.

    Полный список сеансов доступен по ссылке. Вход на все показы бесплатный.

    Поделиться