13.12.2016 11:12
    Поделиться

    В РФ не согласны с решением Госсовета Франции по Аблязову

    Генеральная прокуратура России считает политизированным решение об отмене экстрадиции бывшего банкира Мухтара Аблязова, выдачи которого за совершенные преступления добивается Российская Федерация. Об этом во вторник сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

    По его словам, решение госсовета Франции расценивается однозначно как политизированное, нарушающее принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления, наносящее ущерб правосудию и международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства. В связи с этим, по словам Куренного, Генпрокуратура настаивает на необоснованности принятого французской стороной решения, поскольку оно не соответствует нормам международного права и противоречит ранее принятым решениям французских судов.

    9 декабря 2016 госсовет Франции отменил, ранее подписанный премьер-министром этой страны декрет о выдаче в Россию гражданина Казахстана Аблязова Мухтара Кабуловича. В качестве обоснования такого решения было  указано, что выдача Аблязова якобы была запрошена в политических целях.

    Напомним, Мухтар Аблязов в 1998-1999 годах занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах он возглавлял совет директоров крупнейшего казахского БТА Банка. В 2009 году в Казахстане и России против Аблязова было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест. Обвинения в финансовых махинациях на сумму около 5 млрд долларов выдвинула сначала Россия, а затем и Украина, где, по данным местных правоохранительных органов, банкир осуществил нелегальные операции на сумму около 400 млн долларов.

    После возникновения уголовных претензий со стороны сразу нескольких государств Аблязов скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В июле 2013 года он был арестован на Лазурном берегу и с тех пор находится под стражей во Франции. Его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина, в итоге приоритет был отдан российскому запросу. В сентябре 2015 года после двух с половиной лет судебных разбирательств премьер-министр Франции Манюэль Вальс подписал указ об экстрадиции подсудимого в Россию. Однако адвокаты Аблязова задействовали последний из остающихся юридических механизмов, направив ходатайство в государственный совет Франции.

    Поделиться