13.12.2016 10:37
    Поделиться

    В совершении теракта в церкви в Каире заподозрили "Братьев-мусульман"

    Ко взрыву в коптской церкви в Каире, район Аббасия, могут быть причастны экстремисты из числа запрещенной в Египте организации "Братья-мусульмане", бежавшие в Катар. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МВД Египта.

    Сейчас в розыске находится 30-летний Мохаб Касем по прозвищу "Доктор". Как считают спецслужбы, он проникся в Катаре идеями "Братьев-мусульман" и, вернувшись в Египет, завербовал непосредственного исполнителя теракта, 22-летнего смертника Махмуда Шафика Мустафу. В квартире, где жил смертник, обнаружены два готовых "пояса шахида", а также взрывчатка.

    По подозрению в причастности к теракту задержаны четыре человека, в том числе одна женщина. Как предполагается, они готовили Мустафу, подыскивали место для взрыва, изготавливали взрывчатку и пояса.

    Теракт 12 декабря в кафедральном соборе Святого Марка, где совершает службы коптский патриарх, унес жизни 24 человек, еще 49 получили ранения. Пояс шахида, надетый на Мустафу, содержал 12 килограмм взрывчатки.

    Это нападение на коптскую церковь стало самым значительным с января 2011 года, когда в храме Двух святых в Александрии взрыв привел к смерти 23 человек.

    Поделиться