14.12.2016 17:36
    Поделиться

    Боевики отсрочили освобождение Алеппо с помощью подлых уловок

    Российский Центр примирения враждующих сторон, дислоцированный в Сирии, продолжает оперативно информировать о происходящем в городе Алеппо. Этот населенный пункт, напомним, планомерно "зачищают" от боевиков правительственные силы.

    "В среду во второй половине дня сирийские войска освободили квартал Сукари в восточной части Алеппо, переправившись для этого с восточного направления через водоканал. После этого общая площадь районов города, подконтрольных боевикам, сократилась до 2,5 квадратных километра", - говорится в последнем сообщении Центра примирения.

    Также отмечается, что боевики идут на подлые уловки, чтобы затянуть полный процесс освобождения Алеппо. Так, накануне сирийские правительственные войска, следуя договоренностям с боевиками, в течение суток соблюдали "режим тишины" в восточной части города. Российским Центром примирения был подготовлен специальный коридор в квартале Салах-ад-Дин для вывода боевиков в направлении Идлиба. Когда же грузовики и автобусы прибыли для погрузки вышедших боевиков, те вместо того, чтобы грузиться в транспорт, как было оговорено, начали обстрел колонны.

    "Воспользовавшись перемирием, длившимся сутки, террористы перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск, - отметили в российском Центре примирения. - Тем не менее атака террористов была отбита, и сирийская армия продолжила операцию по освобождению подконтрольных боевикам районов".

    Добавим, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду заявил, что ситуация в Алеппо разрешится за ближайшие 2-3 дня. Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин рассказал, что представители правительства Сирии полностью восстановили контроль над восточной частью Алеппо, однако еще не все группы боевиков покинули освобожденные районы.

    Поделиться