14.12.2016 13:40
    Поделиться

    ЦБ опустил курс доллара ниже 61 рубля

    Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 15 декабря.

    Курс евро опустился на 22,31 копейки - до 64,75 рубля, курс доллара - на 26,11 копейки - до 60,80 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась по сравнению с показателем на среду на 24,4 копейки, составив 62,58 рубля.

    Сегодняшние торги будут проверять на прочность нервы участников торгов, поскольку уже сегодня вечером может раскрыться главная интрига конца 2016 года. Последнее в уходящем году заседание ФРС, назначенное на 13-14 декабря, без преувеличений может определить динамику движения на валютном, фондовом и сырьевом рынках не только на оставшиеся декады декабря, но и на весь первый квартал 2017 года, отмечает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко. Уже первые слухи о результатах обсуждения планов по ужесточению кредитной политики Федрезерва, которые могут появиться к вечеру, способны поднять рубль к 58,5-59 к доллару. Они же могут и привести к концу ралли, вернув российскую валюту к 63-64 до конца недели в случае, если ставка будет поднята на 25-50 базисных пунктов, уточняет эксперт.

    "И все же драматического обвала нефти и рубля, на мой взгляд, при реализации наиболее вероятного сценария ужесточения кредитной политики не произойдет. Данные опросов свидетельствуют о том, что уже более месяца 100% инвесторов считают, что ставка будет повышена, - говорит Яковенко. - То есть в текущие котировки наиболее вероятный исход заседания ФРС уже заложен, а шоковым сценарием будет как раз отказ от повышения ставки".

    Рынки, по прогнозам эксперта, вполне предсказуемо ответят на поднятие ставки фиксацией прибыли по рискованным активам, в том числе по нефти и рублю, и уходом в долларовые активы, однако этот эффект будет краткосрочным и уже на следующей неделе нефть, а вслед за ней и рубль начнут возвращать потерянные позиции. "При этом, на мой взгляд, несмотря на ожидаемое решение ФРС, у рубля есть вероятность закрыть 2016 год на мажорной ноте и уйти на каникулы в районе 61 к доллару", - полагает он.

    Поделиться