14.12.2016 15:21
    Поделиться

    Госдума приняла закон о военных блиц-контрактах

    Госдума в среду приняла во втором и сразу в третьем чтениях правительственный закон, предоставляющий военнослужащим возможность заключать краткосрочные контракты.

    Принятый закон предоставляет военнослужащим право заключать контракт на срок не более чем на один год для оперативного участия в решении ряда задач. Это будет необходимо в период чрезвычайных обстоятельств или для действий по поддержанию или восстановлению мира и безопасности. И еще один вариант использования таких контрактников - пресечение международной террористической деятельности за пределами территории России.

    Принятие поправок должно повысить боеспособность военных подразделений в период чрезвычайных обстоятельств. Соответствующая необходимость вызвана изменением военно-политической обстановки, активацией террористов, объяснили в ГД.

    Ко второму чтению была одобрена поправка, согласно которой предлагается отменить испытательный срок для военнослужащих в случае заключения ими краткосрочного контракта.

    Уточняется, что круг лиц, на которых распространяется действие законопроекта, - это военнослужащие по призыву и граждане, пребывающие в запасе, изъявившие желание заключить контракт о прохождении военной службы. Речь, в том числе, идет о военнослужащих, которые находятся в составе экипажей кораблей и подводных лодок ВМФ.

    По данным Минобороны, около 20% желающих поступить на военную службу по контракту изъявили желание заключить контракты на короткие сроки.

    Важно, что можно будет обеспечить обязательную в условиях службы в "горячих точках" ротацию личного состава, прокомментировал член Совфеда Франц Клинцевич. По его словам, события в Сирии показали, что "все может меняться буквально каждый день". Так что прогнозировать на долгий срок невозможно. "К тому же никто не знает, где необходимость в контртеррористических операциях еще возникнет и сколько по времени они продлятся", - отметил он.

    Поделиться