14.12.2016 12:18
    Поделиться

    Исследование: статины защищают от болезни Альцгеймера

    Статины - лекарства, понижающие уровень холестерина, - могут заметно сокращать риск развития болезни Альцгеймера, показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, пишет The Telegraph.

    Исследователи изучили данные примерно 400 тысяч пациентов и выяснили, что регулярный прием статинов (на протяжении минимум двух лет) снижал риск болезни Альцгеймера у мужчин на 12% и у женщин - на 15%.

    Ученые не могут пока точно объяснить выявленную связь. Но подозревают, что от недуга могут спасать противовоспалительные свойства статинов. Также есть предположение о взаимодействии между холестерином, который снижается за счет лекарств, и бета-амилоидом, накопление в мозге которого считается признаком развития деменции.

    Исследователи выяснили, что степень эффективности приема различных типов статинов различалась в зависимости от пола и принадлежности к этническим группам. Так, например, правастатин и розувастатин оказались связаны со статистически значимым понижением риска развития старческого слабоумия только у белых женщин.

    Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology.

    Поделиться