14.12.2016 12:07
    Поделиться

    Лавров назвал "бесплодными посиделками" переговоры с США по Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "бесплодными посиделками" переговоры с США по урегулированию кризиса в Сирии.

    "Контакты сохраняются, но каждый раз, когда мы о чем-то договариваемся, американцы отруливают в сторону от уже достигнутых договоренностей. Так было в сентябре, так было в начале декабря. Нам читают лекции и говорят: "Россия предлагает согласовать коридоры, чтобы боевики вышли, а сначала нужно немедленно остановить боевые действия, а потом, через несколько дней, такие коридоры можно будет уже создавать", - цитирует министра РИА Новости.

    Также он отметил, что откровенная ложь - привычный инструмент Запада, желающего сформировать негативное общественное мнение о своих политических оппонентах.

    "Вся пропагандистская машина нацелена исключительно на демонизацию сирийской власти, демонизацию России и Ирана как сторонников президента Башара Асада в борьбе с терроризмом, на изобретение различных "фейков", которые доказывали бы "военные преступления, совершаемые в восточном Алеппо", - сказал Лавров.

    Ранее сегодня стало известно, что боевики в Алеппо воспользовались перемирием и попытались прорвать позиции сирийских войск в северо-западном направлении. В результате атака террористов отбита, правительственные войска продолжили операцию по освобождению подконтрольных боевикам восточных районов города.

    По самым свежим данным Минобороны, за минувшие сутки из остающихся под контролем боевиков районов были выведены 5992 мирных жителей, в том числе 2210 детей.

    Алеппо - один из крупнейших городов Сирии. Бои в нем продолжались с лета 2012 года, когда его восточную часть захватили различные боевики.

    Поделиться