14.12.2016 13:49
    Поделиться

    Раскрыта давняя тайна Солнца

    Команда астрономов из США и Бразилии под руководством Джеффа Куна описала физический механизм замедления вращения Солнца, сообщает портал научных новостей Phys.org.

    Полный отчет об исследовании будет опубликован в январском номере журнала Physical Review Letters. В нем авторы описывают механизм, ответственный за замедление внешних слоев звезды. Много лет это было загадкой. Два десятилетия назад ученые установили, что внешние пять процентов Солнца вращаются медленнее, чем остальная его часть.

    Звезда совершает оборот вокруг своей оси примерно один раз в месяц, и этот процесс не похож на поведение Земли. Скорость вращения светила изменяется в зависимости от широты и расстояния от его центра.

    "Солнце не перестанет вращаться в ближайшее время, - говорит Джефф Кун из Института астрономии Гавайского университета.- Но мы обнаружили, что то излучение, которое нагревает Землю, является тормозом в соответствии со Специальной теорией относительности Эйнштейна. Оно заставляет Солнце постепенно замедляться от поверхности к глубинам. Это мягкий крутящий момент, который за пять миллиардов лет оказал заметное влияние на внешний слой Солнца глубиной 35000 километров".

    По мнению ученых, такое торможение должно быть характерно для большинства звезд. Исследование также показало, что изменение вращения поверхности влияет на солнечное магнитное поле. Но этот механизм пока не изучен.

    Поделиться