14.12.2016 19:52
    Поделиться

    В Москве объявлены лауреаты Премии Кандинского

    В Москве, в кинотеатре "Ударник", объявлены лауреаты Премии Кандинского.

    В номинации "Проект года" победителем стал проект "Право на жизнь" Андрея Кузькина, который был показан в Московском музее современного искусства.

    В номинации "Молодой художник. Проект года" лауреатом стала Таус Махачева.

    В номинации "Научная работа. История и теория современного искусства" жюри выбрало книгу "Виноградов и Дубоссарский" Виктора Мизиано.

    Премия Кандинского - крупнейшая в России негосударственная премия в области современного искусства вручается в трех номинациях. Из 17 проектов, вошедших в лонг-лист в номинации "Проект года", на премию в финале претендуют Евгений Гранильщиков (с фильмом "Без названия (после поражений)"), Андрей Кузькин с проектом "Право на жизнь" и группа "Синий суп" с новой работой "Каскад".

    В номинации "Молодой художник. Проект года" в финале (из 10 проектов в "длинном списке") остались художницы Аня Желудь ("Хуже, чем ничего"), Полина Канис ("Смена"), Таус Махачева ("Без названия 2").

    В номинации "Научная работа. История и теория современного искусства" жюри, рассмотрев шесть изданий, выделило книгу "Виноградов и Дубосарский" Виктора Мизиано, монографию Алека Эпштейна "Художник Оскар Рабин: запечатленная судьба", и сборник материалов "Переломные восьмидесятые в неофициальном искусстве СССР", подготовленный Георгием Кизевальтером, фотографом, участником "Коллективных действий".

    В жюри Премии Кандинского, определявшее финалистов в номинациях "Проект года" и "Молодой художник. Проект года", в этом году вошли искусствоведы Екатерина Бобринская, Яра Бубнова (Болгария), директора музеев Марина Лошак, Ольга Свиблова, Зельфира Трегулова, Мария Цанцаноглу (Греция), Василий Церетели. Что касается номинации "Научная работа", то ее финалистов выбирало свое жюри, в которое вошли, кроме Екатерины Бобринской, Екатерина Андреева, Екатерина Вязова, Елена Петровская, Александр Якимович.

    Поделиться