14.12.2016 16:54
    Поделиться

    В Тульской области начался суд по делу об афере с грантами НКО

    В Новомосковском суде Тульской области начался процесс по громкому делу о хищениях денег, выделенных из областного бюджета некоммерческой общественной организации. Речь о мошенничестве с грантами "чернобыльцам" с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

    На скамье подсудимых бывший заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области, а ранее депутат Госдумы 39-летний Максим Мищенко и председатель Новомосковской городской общественной организации "Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" 51-летний Геннадий Ефимов. В ходе заседания суда было оглашено обвинительное заключение и допрошены свидетели потерпевшей стороны.

    По версии следствия, весной 2015 года Мищенко и Ефимов похитили бюджетные деньги, "выделенные на проведение серии мероприятий, посвященных аспектам социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, и их родственников". Речь о грантах на 650 тысяч рублей, которые выдавались для проведения выездных мероприятий по программе "Чернобыль". Эта сумма была перечислена министерством труда и социальной защиты Тульской области на счет возглавляемой Ефимовым общественной организации. Однако, как выяснили следователи, деньги подсудимые получили, но реально никаких поездок не было. А всю сумму общественники перевели на счета подконтрольных организаций на основании фиктивных договоров - в контролирующие органы были представлены все необходимые отчеты о расходовании гранта.

    А вскоре после этого Ефимов написал заявление в региональное правительство о том, что подозревает Мищенко в злоупотреблениях. Была проведена проверка, результаты которой направлены в правоохранительные органы. С началом проверки Мищенко уволился из регионального правительства по собственному желанию, а Ефимов вернул всю сумму в бюджет.

    Тем не менее, было возбуждено уголовное дело об афере с грантами НКО. С выводами регионального СУ СК согласилась прокуратура области: первый заместитель облпрокурора утвердил обвинительное заключение, и в ноябре этого года дело было передано в суд.

    В комментариях после первого заседания суда Максим Мищенко заявил, что не считает себя виновным и не согласен с обвинительным заключением. Он утверждает, что Геннадий Ефимов оговорил его с "определенной целью". Мищенко уверен, что сумеет доказать в суде свою невиновность.

    В деле несколько томов, суду предстоит опросить около тридцати свидетелей. В отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Поделиться