14.12.2016 15:01
    Поделиться

    Посол Индонезии в РФ предложил устраивать религиозные туры в Казань

    Проработать возможность организации поездок из Индонезии в Казань в рамках религиозного туризма предложил на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Индонезия в России господин Мохамад Вахид Суприяди.

    По его словам, столица РТ наряду с Москвой и Санкт-Петербургом все больше привлекает индонезийских туристов, и количество желающих посетить Казань, в том числе ее мечети, постоянно растет.

    Перспективы сотрудничества в рамках российско-индонезийских отношений стороны обсуждают не в первый раз. В частности об этом шла речь на встрече президента РТ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в РФ в июле этого года.

    Приветствуя гостя на этой встрече, проходившей в Доме правительства РТ, Рустам Минниханов выразил соболезнование в связи с землетрясением на острове Суматра, в результате которого погибли сто человек. Затем стороны перешли к разговору о планах по взаимодействию Татарстана и Индонезии.

    Президент РТ отметил, что среди государств АСЕАН Индонезия является одним из важнейших экономических партнеров России.

    - Это страна с растущей экономикой, - подчеркнул президент РТ. - Кроме того, она одна из самых больших стран с мусульманским населением. Нам важно укреплять сотрудничество не только в экономике, но и в культуре, спорте, туризме, науке, а также в религиозном образовании.

    По его мнению, этому могли бы способствовать визиты губернаторов индонезийских провинций в Татарстан, которые "являются некими шагами в продвижении и развитии татарстано-индонезийских отношений".

    Президент РТ сообщил, что в феврале 2017 года местные производители продукции халяль собираются посетить международную торговую ярмарку в Джакарте, а также пригласил представителей Индонезии на международный экономический саммит Kazansummit, который пройдет с 18 по 20 мая 2017 года.

    За дальнейшее развитие сотрудничества высказался и Мохамад Вахид Суприяди. Он рассказал, что его второй визит в Татарстан был вызван знаменательным событием: впервые в истории будет зарегистрирован брак пары из Индонезии в мечети Кул Шариф.

    Сообщил господин посол и о ближайших планах. По его словам, страна заинтересована в обучении студентов в вузах Татарстана, где, кстати, уже получают образование 20 представителей Индонезии. Скоро их количество может увеличиться: руководство индонезийской провинции Ача заявило о намерении направить на учебу в Казань пятерых студентов.

    Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Индонезия в России господин Мохамад Вахид Суприяди с удовлетворением отметил, что в августе будущего года в Татарстане пройдут Дни Индонезии. Кроме того, он выразил надежду на то, что между Татарстаном и Индонезией будет открыто прямое авиасообщение, что приведет к увеличению туристического потока.

    Поделиться