14.12.2016 13:10
    Поделиться

    Морскую воду у Земли Франца-Иосифа признали эталонной

    Вода в районе арктического архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) признана эталоном океанской воды по своим гидрохимическим свойствам, сообщает пресс-служба национального парка "Русская Арктика".

    Как рассказала заместитель директора нацпарка по научной работе Мария Гаврило, весной этого года в ходе экспедиции на остров Земля Александры научная группа парка выполнила работы в рамках сотрудничества с московским сателлитным центром Института микроэлементов ЮНЕСКО при РУДН (Trace Element Institute for UNESCO): были отобраны пробы морской воды в проливе Кембридж и с открытой океанской стороны острова.

    - Проведенный в Москве анализ проб показал, что вода в районе ЗФИ может быть признана эталоном морской воды - она, в частности, свободна от примесей, которые поступают с береговым стоком. По своему микроэлементному составу, несмотря на близость берега, это океанская вода, отражающая глобальный геохимический фон, - отметила Мария Гаврило.

    По ее словам, акватория Земли Франца-Иосифа - уникальное место, поскольку такую пробу можно взять близко от берега.

    В других районах Мирового океана, например, в Тихом океане, где также проводились исследования, подобные пробы удалось взять лишь на очень большом удалении, за сотни километров от берега, поскольку там гораздо сильнее сказывается влияние материка с разнообразными видами воздействия как антропогенного, так и природного характера: например, речного стока, который изменяет не только содержание соли, но несет в океан терригенные элементы, т.е. элементы, характерные для суши.

    Отметим, что ранее московские ученые из Государственного океанографического института (ГОИН), проанализировав пробы пресной воды из одного из озер острова Земля Александры, не обнаружили в ней ни токсичных свойств, ни специфической биологической активности.  Согласно выводам ученых, такую воду называют биологически инертной - а это своеобразный "золотой стандарт" пресной воды.

    - Проведенные в этом году исследования подтверждают уникальность и первозданность природы архипелага Земля Франца-Иосифа, ее высокую научную значимость, а это, в свою очередь, накладывает на нас еще большую ответственность за сохранение всех ее ценностей, - резюмирует Мария Гаврило.

    Справка "РГ"

    Хотя официальное открытие архипелага состоялось во второй половине XIX века, еще Михаилом Ломоносов в труде под названием "Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию" (1763) предполагал наличие островов к востоку от Шпицбергена. Сейчас ЗФИ входит в административный состав Архангельской области, а также является частью территории национального парка "Русская Арктика".

    Земля Франца-Иосифа является самой северной точкой островной суши России, самой близкой землей к Северному Полюсу, самой северной погранзаставой РФ, также здесь расположена самая северная почта, самый северный аэродром в мире и самый северный театр боевых действий в Великой Отечественной войне.

    Поделиться