14.12.2016 14:48
    Поделиться

    Коммунальщики Севастополя заплатят два миллиона за смерть в лифте

    Севастопольский городской суд присудил компенсацию в размере двух миллионов рублей несовершеннолетней девочке, мать которой погибла в неисправном лифте. Причиненный ущерб оплатят обслуживающая организация и управляющая компания.

    Несчастный случай произошел в августе 2014 года. 35-летнюю женщину зажало в дверях лифта, в этот момент кабина поехала вниз. Женщина получила смертельные травмы и погибла на месте. Свидетелями трагедии стали ее мать и малолетняя дочь. Следственное управление СК РФ по Севастополю возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    - Мастер ООО "Севастопольлифт", в отношении которого было возбуждено уголовное дело по данному факту, амнистирован в 2015 году постановлением Государственной думы РФ. Однако мужчина не реабилитирован, поэтому работодатель - "Севастопольлифт" - возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей, - сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

    Суд привлек к ответственности и управляющую компанию ЖСК "СЛИП", которая является собственником лифта и отвечает за его содержание.

    - Суд постановил взыскать с ООО "СРСУ "Севастопольлифт" и ЖСК "СЛИП" по одному миллиону рублей в пользу дочери погибшей, - отметила Яковенко. - Управляющая компания также обязана платить ежемесячное пособие по потере кормильца в размере трех тысяч рублей с момента инцидента и до 18-летия ребенка.

    Ранее суд также взыскал с тех же компаний моральный вред в размере 600 тысяч рублей в пользу матери погибшей.

    Поделиться