14.12.2016 21:42
    Поделиться

    Челябинцы потребовали отставки руководства цирка

    На Южном Урале собирают подписи за отставку руководства челябинского цирка. Поддержавшие размещенную на известном портале change.org петицию 30 тысяч челябинцев считают, что популярность некогда культового для города учреждения падает, а стоящая у его руля команда не способна изменить ситуацию к лучшему.

    Судя по оставленным под петицией комментариям, озабоченность вызывает не только обветшалость здания, давно потерявшего былой лоск, но и элементарное нежелание дирекции навести порядок внутри "сарая в центре города" - с немытыми окнами, вонью из туалетов, обшарпанными креслами в зале, холодным вестибюлем и неработающим буфетом. Из цирка исчезла знакомая с детства атмосфера праздника и чуда. А потому нынешние родители не спешат туда с детьми, уверяют авторы обращения.

    Одна из мамочек пожаловалась, что ее ребенок порвал штаны о явно "аварийное" кресло. Другая не смогла не только воспользоваться туалетом, но даже в него войти. Общий смысл высказываний сводится к одному: цирк гибнет, и пора на это обратить внимание министру культуры и президенту РФ.

    - Ситуация у нас такая же, как у всех 40 цирков страны, - не лучше и не хуже, - пояснил корреспонденту "РГ" директор челябинского цирка Рихард Илгач. - Здания цирков строились примерно в одно и то же время - 35 - 40 лет назад. Соответственно и проблемы стали возникать одновременно. Министерство культуры РФ приняло программу капитальных ремонтов цирков. За последние два года они проведены в Туле, Иваново, Рязани, идут работы в Омске и Владивостоке. Челябинский цирк внесен в план капремонта на 1-й квартал 2018 года. Потребуется около полумиллиарда рублей - ассигнования немалые. Приходится ждать своей очереди.

    По словам директора, недовольство горожан понятно, но люди не знакомы с технической стороной вопроса. К примеру, "пропавшие" с фасада здания фигуры цирковых артистов сняты еще лет десять назад - после того как по лестничному маршу пошли трещины из-за просевшего грунта.

    В 2013 году при падении метеорита выбило сразу 54 оконных проема. Их забивали фанерой всем коллективом во главе с директором, чтобы не дать разморозить систему отопления.

    Буфеты в подвальных помещениях пришлось закрыть, поскольку при строительстве цирка в них не были предусмотрены системы вентиляции и дымоудаления, которые сегодня являются обязательным требованием Госпожнадзора.

    Такие же проблемы с туалетами, сделанными когда-то по советскому стандарту всех общественных уборных. Их внешний вид безнадежно устарел. Что-то, конечно, ремонтируют, подкрашивают. Но глобально туалеты улучшить невозможно. Да и нужно ли это в преддверии капитального ремонта?

    Проект реконструкции здания, разработанный челябинским институтом "Челябжелдорпроект" с учетом всех перечисленных "нюансов", сейчас проходит госэкспертизу. Кардинально облик и наполнение здания решено не менять (останется даже деление на цветные сектора зрительного зала, когда-то предложенное Юрием Никулиным). Главное, цирку вернут его первоначальный праздничный вид. Вот только… не раньше 2019 года.

    Из цирка исчезла знакомая с детства атмосфера чуда. А потому нынешние родители не спешат туда с детьми, уверяют авторы обращения

    А пока денег на приведение в порядок обширного хозяйства у дирекции нет. Есть план и финансовые показатели, которые она обязана выполнять как подразделение Росгосцирка.

    - В начале учебного года или в феврале, когда грипп по городу ходит, работаем себе в убыток, - рассказывает Илгач. - Животных кормить надо, артистам платить надо. Поэтому приходится откладывать часть прибыли заранее, игнорируя другие насущные нужды. Кроме того, наполняемость цирка с годами падает - люди выбирают Интернет, кинотеатры, развлекательные комплексы…

    - Нужна наполняемость - боритесь за зрителя и для начала сбавьте цены на билеты, - говорят челябинцы. - Заплатить пять-шесть тысяч рублей за поход в цирк способна не каждая семья. Подумайте о будущем: ведь ребятишки, не попавшие сегодня в цирк, не поведут в него завтра своих детей! У России в искусстве было два стопроцентных бренда - цирк и балет. Сейчас многие с ними почти не знакомы!

    Назначить новым директором цирка подписавшие петицию южноуральцы просят известного земляка циркового артиста Анатолия Евпятьева, более 20 лет проработавшего в системе Росгосцирка, в цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре и Московском цирке на проспекте Вернадского.

    Три года назад кандидатуру Евпятьева поддержали Общественная палата и минкульт региона, направившие в Росгосцирк соответствующие ходатайства. Но, когда назначение не состоялось, они предпочли больше не вмешиваться в дела федерального учреждения.

    "Челябинский цирк является филиалом федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания", - сообщили в минкульте на запрос "Российской газеты". - С нынешним директором Рихардом Илгачем налажено плодотворное сотрудничество".

    Как пояснили в минкульте, цирк помогает региону в реализации многих социальных проектов, выделяя в качестве поощрительных призов бесплатные билеты на представления. В прошлом году Рихард Илгач помог провести областной фестиваль любительских цирковых коллективов "Сальто в будущее". Кроме того, есть письменная договоренность между Росгосцирком и Челябинским центром народного творчества о создании на базе второго, репетиционного манежа цирковой студии. Ее открытие планируется после завершения капитального ремонта здания и самого манежа, который сегодня представляет жалкое зрелище и практически не используется.

    Судьбу народной петиции, естественно, должны решать те, к кому она обращена. Однако большинству опрошенных корреспондентом "РГ" челябинцев очень важно, чтобы положительные сдвиги в цирке произошли не в обозримом будущем, а уже сегодня. И для этого не нужно ждать команды сверху, а просто "взять в руки ведро и тряпку"…

    Диснейленд в Челябинске

    - Нужно что-то менять уже сейчас, иначе цирк окончательно потеряет уважение зрителей, - считает народный кандидат на пост директора Анатолий Евпятьев. - Я больше половины жизни провел на гастролях за границей и убедился, что коммерческий успех обеспечивают не высокие цены на билеты, а большая аудитория. Цирковые представления на Западе устраивают в огромных залах. В Челябинске же довольно небольшое здание цирка пустует пять дней в неделю. С учетом того, что оно строилось по типовому для всей страны проекту - с огромным вестибюлем и окнами-витринами, содержание, естественно, влетает в копеечку. А значит, необходимо думать о его ежедневном наполнении.

    Для этого артист предлагает организовать в холлах цирка некое подобие Диснейленда - детского развлекательного центра с двигающимися ростовыми куклами с механической начинкой и игровыми залами для малышей. Цирк сегодня находится в окружении торговых комплексов, а значит, услуга по организации досуга детей была бы востребованной и в рабочие дни недели.

    Кроме того, по мнению Евпятьева, следует активнее заниматься популяризацией циркового искусства - организовывать прокат поставленных силами самого цирка шоу-спектаклей по городам и весям области, участвовать в общегородских праздниках и укреплять бренд челябинского цирка как творческого коллектива. А параллельно по согласованию с Росгосцирком готовить сложные цирковые номера для зарубежных гастролей, используя для этого вторую, репетиционную арену.

    - Челябинский цирк - один из немногих в стране "постановочных" цирков. Когда-то я сам ставил здесь номер "Воздушный полет - Ангелы", который потом объехал полмира. Однако об этом предназначении второй арены в последние годы мало кто вспоминает, - отметил Евпятьев.

    Поделиться