14.12.2016 17:55
    Поделиться

    Ушел из жизни известный хоккейный тренер Геннадий Цыгуров

    Знаменитый хоккейный тренер Геннадий Цыгуров скончался на 75-м году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте челябинского "Трактора".

    "Вряд ли можно найти подходящие слова, чтобы выразить ту грусть и скорбь от утраты великого челябинского хоккеиста и тренера. Геннадий Федорович поистине являлся мэтром отечественного и российского хоккея. Он был верным другом, добрым человеком и настоящим мужчиной, - сказано в сообщении клуба. - Хоккейный клуб "Трактор" выражает свои глубочайшие соболезнования семье, друзьям и близким Геннадия Федоровича. Это наша общая утрата".

    Геннадий Цыгуров родился в Челябинске и выступал за "Трактор" на протяжении всей карьеры игрока, впоследствии он трижды был главным тренером этого клуба. Также он тренировал "Ладу", "Авангард", а в период с 1998 по 1999 год был наставником молодежной сборной России.

    В 2014 году у Геннадия Федоровича был диагностирован рак лимфатических узлов четвертой степени. В 2015 году он потерял сына, хоккеиста Дениса Цыгурова, который умер от остановки сердца в возрасте 43 лет. Стоит отметить, что за несколько месяцев до смерти Цыгуров-младший собирал средства на лечение отца - в частности, семье прославленного советского хоккеиста оказал помощь омский "Авангард", за который в последние годы карьеры выступал Денис Цыгуров. Его старший брат Дмитрий также был хоккеистом, в настоящее время является помощником главного тренера швейцарского клуба "Амбри-Пиотта".

    Поделиться