14.12.2016 12:30
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Минтранс изменит правила отдыха для летчиков

    Министерство транспорта планирует внести изменения в Положение о режиме труда и отдыха пилотов гражданской авиации. О том, сколько должны работать и отдыхать пилоты - сегодня рассказывает "Российская газета".

    Режим труда и отдыха пилотов гражданской авиации регулирует документ, утвержденный Минтрансом еще в 2005 году. В последний раз поправки в него вносились в 2010-м. Они и увеличили максимально возможную продолжительность рабочей смены пилотов с 80 часов за календарный месяц до 90 часов, если на это дадут согласие пилот и авиакомпания. Новые изменения более четко регламентируют режим отдыха пилотов.

    Новые правила призваны не допустить ситуации, когда за штурвал лайнера садится человек в состоянии переутомления. В проекте приказа Минтранса сказано: "Член летного экипажа обязан отказаться от дальнейшего выполнения трудовых обязанностей, когда он настолько утомлен, что это может неблагоприятно повлиять на безопасность полета".

    Еще одно нововведение: авиаперевозчики смогут разрешать пилотам отдыхать прямо в воздухе, на своем рабочем месте. Но при условии, что в кабине есть еще один член экипажа, который будет наблюдать за отдыхающим коллегой и сможет разбудить его при необходимости. При этом, даже если пилот поспит пару часов во время долгого полета, это время должно быть зачтено как рабочее.

    В настоящее время проект приказа Министерства транспорта о режиме труда и отдыха пилотов проходит общественное обсуждение, которое завершится 10 января.

    Поделиться