14.12.2016 12:49
    Поделиться

    События в Сирии привели к росту числа беженцев в России

    События в Сирии и на Украине вызвали рост количества беженцев на территории России. Такое заявление сделал глава МВД Владимир Колокольцев, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

    "События, произошедшие в Сирийской Арабской Республике, на Украине и в ряде других государств, оказали серьезное влияние на миграционные процессы и привели к заметному росту числа беженцев на территории нашей страны", - сказал он. По его словам, только в 2014-2015 годах из Украины в Россию в экстренном массовом порядке въехало около 1,1 миллиона человек. В местах их временного размещения (262 пункта, в которых находятся почти 11 тыс. человек) организован постоянный мониторинг складывающейся обстановки. Принимаются и дополнительные меры по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

    При этом столь интенсивные миграционные процессы привели к переполненности специальных учреждений для мигрантов, подлежащих депортации. И все из-за отсутствия нормативно закрепленных предельных сроков их содержания. Остается нерешенной и другая проблема - недостаточное выделение бюджетных средств на оплату расходов по административному выдворению иностранцев за пределы России. По словам Колокольцева, 100 миллионов рублей, выделенных для принудительного выдворения мигрантов, помогли Федеральной службе судебных приставов выдворить 1 650 иностранцев из содержащихся 4 428 человек. "То есть одна треть", - уточнил министр. Кроме того, налицо недостаточно хорошее состояние этих учреждений, чтобы содержать там людей.

    В Совфеде не стали отрицать важность достаточного бюджетного финансирования спецучреждений для мигрантов. Однако в кризис деньги приходится считать всем. Именно поэтому спикер Валентина Матвиенко предложила, чтобы постоянный источник финансирования был обеспечен путем выделения регионами процента от доходов, получаемых от продажи патентам приезжим. В настоящий момент эти деньги идут в региональные бюджеты. Да и в целом, по ее мнению, было бы уместно рассмотреть вопрос о содержании миграционных центров в стране, в том числе обсудить возможное установление предельного срока нахождения мигрантов в миграционных центрах. "А то некоторые из нелегальных мигрантов там по полгода, как на курортах", - с возмущением сказала спикер.

    Поделиться