14.12.2016 12:49
    Поделиться

    Суд отменил взыскание с фигурантов "дела Кировлеса" 16 млн рублей

    Решение о взыскании 16 миллионов рублей с Алексея Навального и еще двух фигурантов уголовного дела о растрате имущества компании "Кировлес" сегодня отменено Мосгорсудом.

    В пресс-службе суда сообщили корреспонденту "РГ", что таким образом апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции, отказав в удовлетворении исковых требований истца.

    Постановление о взыскании по иску компании "Кировлес" такой суммы было принято 23 октября прошлого года Никулинский районным судом столицы. В качестве компенсации имущественного вреда с осужденных Алексея Навального, Петра Офицерова и экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. Именно они были признаны виновными в растрате имущества "Кировлеса". Судом в городе Кирове Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров - к 4 годам условно. Еще раньше, 24 декабря 2012 года, Опалев был приговорен к 4 годам условно.

    А в ноябре текущего года президиум Верховного суда РФ отменил обвинительный приговор в отношении Навального и Офицерова, рассмотрев итоги проверки в связи с решением ЕСПЧ, который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство, и направил материалы дела на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. В связи с новыми обстоятельствами.

    Новый процесс по делу о хищениях в "Кировлесе" продолжается.

    Поделиться