14.12.2016 15:40
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему опасные вирусы щадят женщин

    Вирусные инфекции могут эволюционировать таким образом, что оказывают разное влияние на мужчин и женщин, щадя при этом вторых. Такая тактика выгодна опасным микроорганизмам, ведь с молоком матери они могут передаться и ребенку, утверждают исследователи из лондонского университета Ройял-Холлоуэй.

    Ученые изучили Т-лимфотропный вирус человека (Human T-lymphotropic virus, HTLV-1), который может вызвать лейкемию у инфицированных лиц. Оказалось, что женщины страдают от этого опасного заболевания гораздо реже мужчин.

    - Давно известно, что мужчины и женщины реагируют на болезни по-разному, но наши данные показывают: вирусы сами эволюционировали так, чтобы оказывать разное воздействие на представителей "сильного" и "слабого" пола, - отметил профессор Винсент Янсен из Школы биологических наук в университета Ройял-Холлоуэй.

    - Вирус хочет передаваться от матери к ребенку либо через грудное вскармливание, либо просто по факту рождения, - добавляет его коллега доктор Франциско Убеда.

    В своей работе они использовали математическое моделирование, которое показывает, что естественный отбор благоприятствует вирусам, которые демонстрируют более низкий уровень смертности среди женщин, нежели мужчин, и в том случае, если они могут передаваться от матери ребенку. Именно это свойство делает женщин более желанными и ценными носителями.

    В частности, глядя на то, как HTLV-1 поражает людей в Японии и странах Карибского бассейна, ученые выяснили, что у японских мужчин лейкемия развивается в 2-3,5 раза чаще, чем у женщин. В Карибском бассейне, однако, шансы полов на неблагоприятный исход были примерно равны. Эту разницу биологи объясняют тем, что в Японии женщины кормят детей грудью гораздо дольше, что, вероятно, и побудило вирус эволюционировать так, чтобы стать для них менее фатальным и повысить тем самым шансы на заражение ребенка.

    Поделиться