14.12.2016 17:10
    Поделиться

    Ученые зафиксировали рекордную 19-метровую волну

    Волна в Атлантическом океане достигла 19 метров в высоту. Этот новый рекорд был зарегистрирован экспертами Всемирной метеорологической организации (ВМО) на основании данных измерений, полученных с помощью автоматизированного буя в Северной Атлантике, сообщает сайт этой организации.

    Отмечается, что гигантская волна была зафиксирована еще 4 февраля 2013 года в северной части Атлантического океана между Исландией и Великобританией. Она возникла вслед за прохождением очень мощного, холодного фронта, который привел к формированию ветров со скоростью более 80 км в час над данной территорией.

    Предыдущий рекорд высоты волны - 18,275 метров - также был зафиксирован в северной части Атлантического океана 8 декабря 2007 года.

    "Впервые за историю измерений мы зафиксировали высоту волны в 19 метров. Это беспрецедентный рекорд, - заявил помощник Генерального секретаря ВМО Вэньцзянь Чжан. - Все это подчеркивает важность метеорологических и океанических наблюдений и прогнозов для обеспечения безопасности мирового морского судоходства и защиты жизней членов экипажа и пассажиров на оживленных судоходных путях".

    "Нам необходимы качественные и обширные данные наблюдений за океаном, которые бы помогли лучше понимать взаимосвязи между погодой и океаном, - отметил ученый. - Несмотря на огромные успехи в области спутниковых технологий, непрерывные наблюдения и данные с пришвартованных и дрейфующих буев и судов по-прежнему играют в этом отношении большую роль".

    Поделиться