15.12.2016 15:03
    Поделиться

    АИЖК добилось снижения тарифов на газ для жителей Уссурийска

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) добилось снижения стоимости газа для жителей микрорайона "Радужный" в Уссурийске. Выездное совещание состоялось в городе 10 декабря, и на нем было принято соответствующее решение.

    Новый микрорайон "Радужный" был построен по программе "Жилье для российской семьи". Стоимость квадратного метра в нем составляет 35 тысяч рублей. Заместитель генерального директора АИЖК Денис Филиппов сообщил, что в микрорайоне уже введено в эксплуатацию более 12 тысяч квадратных метров жилья.

    Однако дома не подключили к магистральному газопроводу. Жильцам в качестве альтернативы предложили использовать для отопления помещений сжиженный бутан-пропан, что в пять раз дороже, чем при использовании магистрального газа.

    Изначально вся домовая инфраструктура должна была работать от магистрального газа. В каждой квартире установлен персональный газовый котел, который позволяет регулировать температуру воды и отопления. Это должно было сократить оплату за тепло и горячую воду в среднем в четыре раза.

    Сейчас управляющая компания произвела перерасчет. Расходы на отопление в микрорайоне установлены на уровне средних расходов на тепловую энергию в городе. Администрация города и края взяла на себя обязательство предложить схему частичной компенсации затрат Управляющей компании на покупку сжиженного газа на переходный период до подключения природного газа.

    Поделиться