15.12.2016 14:35
    Поделиться

    Большинство работодателей повысят зарплату сотрудникам

    Больше 60 процентов работодателей планируют повышать зарплаты сотрудникам в 2017 году. Такие результаты в ходе своего исследования получили аналитики рекрутинговой компании Antal Russia.

    Половина компаний (52 процента) закладывает в бюджет повышение на 7-9 процентов, и лишь 1 процент работодателей рассматривает повышение более чем на 15 процентов. При этом международные компании планируют повышать зарплаты чаще российских:  намерение увеличить зарплаты есть у руководства 67 процентов международных компаний и 44 процента компаний из нашей страны.

    Также работодатели более оптимистично говорят и о планах в отношении численности персонала. 41% компаний-участников опроса собираются набирать новых сотрудников, в то время как в конце 2015 года расширять штат планировали только 24% респондентов. Чаще других о планах по найму персонала говорили представители компаний из медицинской сферы, FMCG, IT и розничной торговли. Однако каждый десятый работодатель по-прежнему считает, что без сокращений в 2017 году будет не обойтись.

    "Мы видим позитивную динамику на рынке труда, работодатели стали нанимать новых сотрудников активнее, хоть и делают это достаточно осторожно", - отмечает партнер Antal Russia Евгения Ланичкина.

    По ее словам, процесс найма удлинился, особенно, если речь идет о менеджерах среднего и высшего звена. Компании дольше анализируют, нужен ли им человек, какими навыками и компетенциями он должен обладать. В поисках оптимального для бизнеса решения больше людей участвуют в согласовании каждого кандидата и его условий работы. К тому же за прошедшие два года многие компании прибегли к сокращению персонала, поэтому, возможно, для некоторых работодателей найм новых сотрудников будет не шагом к развитию, а скорее восстановлением после кризиса.

    Поделиться