15.12.2016 10:37
    Поделиться

    Центробанк ввел мораторий на выплаты в "Татфондбанке"

    Банк России с 15 декабря 2016 года ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Татфондбанка", второго по величине банка Татарстана.

    Решение принято в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в установленные сроки, поясняется в пресс-релизе ЦБ. Документ также расположен на сайте "Татфондбанка".

    Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. На 1 ноября "Татфондбанк" привлек 76 млрд рублей физических лиц и 46,6 млрд. рублей от компаний. Выплаты вкладчикам "Татфондбанка", в том числе  индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Функции временной администрации по управлению банком на шесть месяцев получило Агентство по страхованию вкладов.

    Банк является подконтрольным правительству Татарстана (владеет 51%).

    С 12 декабря в банке был введен лимит на получение наличных через банкоматы до 15 тысяч рублей, а в случае подачи заявки заранее, вкладчику разрешалось снять единовременно до 50 тысяч рублей.

    Рассматривалось несколько вариантов спасения: слияние "Татфондбанка" с крупнейшим в республике банком Ак Барс, докапитализация через выпуск облигаций, либо, в варианте ЦБ - отзыв лицензии и - полная санация учреждения.

    Поделиться