15.12.2016 14:17
    Поделиться

    "Яндекс" начал предсказывать погоду в России с точностью до 10 минут

    Сервис "Яндекс.Погода" научился прогнозировать осадки с точностью до десяти минут. Это стало возможно благодаря новому алгоритму, работающему на основе нейронных сетей. Алгоритм стал частью технологии "Метеум", которая способна рассчитывать локальные прогнозы погоды с точностью до дома, говорится в сообщении компании.

    Благодаря обновленному сервису владельцы мобильных устройств и пользователи веб-версии смогут узнать, когда ли начнется (или закончится) дождь или снег, и решить, как добираться на работу, домой или по делам. Прогноз делается для конкретных координат, а чтобы получить информацию о погоде в другом месте, достаточно указать адрес.

    Узнать, какой будет погода в ближайшее время, можно на карте, которая показывает расположение облаков и интенсивность осадков. Пользователю достаточно выбрать время, и он сможет понять, где в этот момент окажутся тучи.

    Напомним, что новая технология прогнозирования погоды используется "Яндексом" с ноября 2015 года. Технология "Метеум" позволяет обрабатывать данные со спутников, метеостанций и других источников, сверять их с фактической и строить прогноз, исходя из рельефа, карты ветров и других особенностей местности.

    В настоящее время "Метеум" рассчитывает прогноз погоды для России, Казахстана, Украины и Белоруссии.

    Поделиться