15.12.2016 00:04
    Поделиться

    Марина Королева о словах "сугубо", "сугубый", "сугубина" и "сугубица"

    Когда вы сами в последний раз использовали слово "сугубый"? А если использовали недавно, то в каком значении, что вы имели в виду? Сплошные вопросы. Честно сказать, немедленный и однозначный ответ я и сама давать бы не стала. Потому что наречием "сугубо", как и многие, пользуюсь постоянно, а вот прилагательным...

    Эта информация сугубо личная. Я хотела бы поговорить с вами на сугубо профессиональные темы. "Сначала в батарее к нему относились с недоверием, - уж слишком у него была добродушная, сугубо гражданская внешность" (В. Катаев, "Сын полка"). "Сугубо" значит "исключительно, совершенно, полностью, всецело". Словарь синонимов приводит еще такие слова, как "особенно", "преимущественно", "особо". Такой смысл мы и вкладываем всякий раз в наречие "сугубо".

    С прилагательным "сугубый" другая история. Наши современники пользуются им крайне редко, и это объяснимо: толковые словари русского языка ставят рядом с ним помету "устарелое". Более того, по замечанию академика В. Виноградова (книга "История слов"), уже в русском литературном языке XVIII века слово "сугубый" употреблялось в "высоком штиле" и в деловом официальном. "В средине всех планет он солнце положил, сугубое Земли движение открыл", - писал М. Ломоносов. Что уж говорить о XXI веке, если в XVIII это прилагательное считали "высоким"!

    Тем не менее слово не исчезло - не только наречие, но и прилагательное иногда оказывается востребованным. А раз так, то что же оно в точности означает? Что такое "сугубый"? Оказывается, сугубый - это очень большой, особенный, а изначально - вдвое больший, двойной. Прилагательное пришло к нам из старославянского языка, но есть у него родственники среди современных глаголов: "усугубить, усугублять" - усилить, увеличить, сделать больше (изначально - "удвоить"). "Усугубить" осталось, а вот глагол "сугубить", например, мы потеряли, он сохранился только в Словаре Даля. Там же можно обнаружить совсем уж забытые существительные "сугубина, сугубица" - двойное количество, что-либо удвоенное.

    Возвращаясь к вопросу: можно ли сказать - "прочитала с сугубым удовольствием"? Отвечаю: если удовольствие было двойным, очень большим, особенным, - можно.

    Поделиться