15.12.2016 14:11
    Поделиться

    Медведев призвал извлечь уроки из выборов в Госдуму

    "Единая Россия" извлекла из парламентских выборов 2016 года определенные уроки благодаря тому, что "реально ходила по дворам", представляя населению партийные проекты. Такое заявление в ежегодном интервью российским телеканалам сделал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "Из того, как проходили выборы в крупных городах, можно извлечь определенные уроки, в том числе для "Единой России". Надо сказать прямо, наша партия, в отличие от многих других партий, реально ходила по дворам и предъявляла свои партийные проекты", - сказал глава правительства.

    Так, например, в ходе предвыборной кампании партия власти представила проект благоустройства дворов, который впоследствии прошел проработку в правительстве, был поддержан в послании президентом. "И сейчас по всей стране развернется эта программа благоустройства", - заявил Медведев.

    Характеризуя явку на выборах в Госдуму, премьер высказал мысль, что она показала средние результаты.

    "В развитых демократиях - мы пока еще, подчеркиваю, не развитая демократия, мы на пути развития своей правовой системы, наших демократических основ - явка никогда не бывает сверхвысокой, кроме каких-то экстремальных ситуаций. В среднем по Европе, явка - 52, 47, 45, в некоторых странах европейских - 33-35% на выборах в парламенты. У нас явка была 48% - это абсолютно средняя явка по современным странам", - полагает Медведев.

    Премьер отметил, что действительно отмечалась более низкая явка в больших городах, но уточнил, что не может сказать, с чем это связано.

    "Действительно, большие города в чем-то меньшую активность проявляют. Я не знаю, результат ли это разочарования - это все подлежит отдельному исследованию, - или наличия другой повестки дня, большее количество ярких лидеров в провинции, каких-то иных соображений", - резюмировал глава правительства.

    Поделиться