15.12.2016 14:30
    Поделиться

    Медведев призвал министров быть аккуратными в своих заявлениях

    Премьер Дмитрий Медведев призвал всех министров быть "аккуратными и сдержанными" в своих заявлениях. В противном случае их слова могут быть восприняты как окрик со стороны государства.

    Отвечая на вопрос, входят ли острые комментарии по различным событиям в сфере культуры в круг обязанностей профильного министра, Медведев отметил, что любой министр должен осуществлять координацию политики в этой сфере.

    "Относятся ли к вопросам координации госполитики комментарии по конкретным ситуациям? Здесь нужно исходить из максимально аккуратной и сбалансированной позиции", - сказал Медведев.

    "Когда речь идет об оценке того или иного предмета искусства, выставки, постановки, кто должен это комментировать, на мой взгляд? Эксперты, соратники по цеху, обычные люди, которые говорят: мне нравится или не нравится. Когда комментарий осуществляется чиновником - в любой сфере - это, к сожалению, в какой-то момент может быть воспринято как окрик. А вот этого допускать нельзя", - добавил премьер.

    По словам Медведева, "даже если должностное лицо и не собиралось заниматься цензурой, что-либо пресекать, сразу же формируется тренд: если это позиция министра, значит, нас поставили на место.

    "В этом плане министры должны быть максимально сдержанны в высказываниях своих позиций, даже если они абсолютно уверены в справедливости своих суждений", - резюмировал премьер.

    Поделиться