15.12.2016 14:01
    Поделиться

    Минэкономразвития предложило снизить цены на алкоголь

    Минэкономразвития предложило опустить цены на алкоголь
    В Минэкономразвития предлагают снизить ставки акцизов на алкоголь, опустить минимальные розничные цены, отменить  ограничения на продажу спиртного, устранить  избыточные требования к продавцам алкоголя.

    Цель - пресечь оборот нелегальной водки. О либеральных планах идущих вразрез с действующими правилами говорится в перечне  мер по поддержке  экономики в 2017 году.

    Помощник главы Минэкономразвития Елена Лашкина подтвердила эти инициативы, которые еще будут обсуждаться. И уточнила, об отмене каких ограничений и административных барьеров для бизнеса, может идти речь.

    "К примеру, к таким излишним ограничениям может относиться запрет на продажу алкоголя  возле прилегающих к определенным городским территориям объектов, в частности, массажных  и стоматологических кабинетов, языковых курсов, танцевальных студий, предоставляющих дополнительные образовательные услуги для совершеннолетних",- отметила Елена Лашкина.

    Кроме того, к избыточным ограничениям может относиться запрет на продажу алкоголя на автозаправках. При том, что нет никакой  информации, подтверждающей эффективность   запрета, направленного в первую очередь на снижение аварийности на дорогах, вызванной управлением транспортом в пьяном виде.

    "Сейчас вопросы, какие меры могут являться избыточными, прорабатываются в том числе в рамках рабочей группы по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке",- заключила помощник министра. Предложения будут подготовлены к маю 2017 года в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года.

    Добавим, что выдвигая подобные инициативы, минэкономразвития фактически поддержало позицию минпромторга, который высказывался об избыточных ограничениях на продажу спиртного. В этом ведомстве подчеркивали, что проблема чрезмерных "барьеров" усугубляется тем, что муниципалитеты вольны самостоятельно определять границы территорий, прилегающих к школам и медучреждениям, вблизи которых торговля алкоголем запрещена. Это приводит к конфликтным ситуациям, так как коммерческие структуры не могут оценить заранее, попадет ли их торговый объект в зону запрета.

    Поделиться