15.12.2016 21:28
    Поделиться

    Минтруд установил стоимость дня пребывания льготников в санаториях

    В 2017 году стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях для льготных категорий россиян будет выше, чем в этом году. Новые цены установлены приказом минтруда, который сегодня публикует "Российская газета" .

    Уже с 1 января, когда документ вступит в силу, сутки проживания льготников в санаториях и домах отдыха будут обходится бюджету в 1174,8 рубля, а инвалидов с заболеваниями головного и спинного мозга - 1837,5 рубля. Об ударе для кошелька говорить не приходится, так как лечение и отдых этим категориям россиян оплачивает государство.

    В этом году цены были ниже - 1109,4 рубля и 1735,2 рубля соответственно. "Ежегодное повышение - хорошая практика, она немного улучшает положение льготных категорий граждан, - заметил эксперт центра "Общественная Дума" Антон Соничев. - И хотя суммы ежегодного повышения не очень большие, но часть инфляции они все же покрывают".

    Эксперты считают такое повышение рациональным, поскольку индексация социальных выплат происходит регулярно и выплаты на санаторно-курортное лечение для тех, кому это положено законом, неправильно обходить стороной. "В случае если бы этого повышения не происходило и уровень стоимости был статичным, с каждым годом приходилось бы либо снижать качество обслуживания граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, либо сокращать число заключаемых контрактов", - пояснил партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко.

    Сегодня в России 65,3 процента санаториев предоставляют консультации врача и лечение своим гостям

    За исполнением приказа будет следить сам минтруд и прокуратура в случае жалоб.

    По оценкам Busines Stat, в 2015 году натуральный объем санаторно-курортного рынка России вырос на 1,5 процента и достиг 61,8 миллиона человек. По оценкам аналитиков, рост стимулировало присоединение Крыма к России, а также подорожание зарубежных путевок. В результате спрос перераспределился на внутренний рынок.

    1174 рубля обойдется бюджету один день пребывание льготника в санатории или доме отдыха в 2017 году

    На конец 2015 года в России насчитывалось порядка 1,88 тысячи санаторно-курортных учреждений. Из них 65,3 процента предоставляют своим гостям консультации врачей и лечение.

    Интерес к санаторному отдыху среди россиян продолжает расти. При этом минимальная стоимость путевки в санаторий в 2015 году составляла 2900-3000 рублей за сутки проживания. В путевку, как правило, включено трехразовое питание, процедуры по назначению врача и проживание. По оценкам аналитиков, большинство туристов остаются на курорте на 12-13 дней.

    Поделиться