15.12.2016 07:47
    Поделиться

    Могерини заявила о возможности объединения ЕС и РФ в противовес США

    ЕС и Россия могут занять общую позицию по ряду международных вопросов в противовес США. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, такую точку зрения высказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в интервью Wall Street Journal, комментируя сделанные избранным президентом США Дональдом Трампом заявления о политическом курсе, которого будет придерживаться его администрация.

    "Если разбирать каждый случай отдельно, можно найти вопросы, по которым, и это бы меня не удивило, европейцы и россияне могут оказаться на одной стороне: иранская сделка, ближневосточное урегулирование и, возможно, роль ООН", - заявила Могерини.

    Напомнив о критике Дональда Трампа в адрес ядерных договоренностей с Ираном, глава европейской дипломатии отметила, что любое отступление Вашингтона от этих соглашений приведет к недовольству российской стороны.

    В ходе интервью американскому изданию Могерини также заявила, что Брюссель не будет увязывать решение по санкциям против России с позицией США. Как отметила глава европейской дипломатии, вне зависимости от решений администрации Трампа в отношении санкций США против России ЕС "продолжит увязывать санкции с прогрессом имплементации мирных договоренностей между Москвой и Киевом".

    "В этом отношении решения ЕС не связаны с политическими решениями в Вашингтоне", - добавила она.

    Поделиться