15.12.2016 22:19

Олег Знарок: На третий период сил не хватило

Российские хоккеисты проиграли свой стартовый матч на Кубке Первого канала команде Швеции - 1:3. Но, несмотря на печальный результат, главный тренер сборной России Олег Знарок довольно охотно отвечал на вопросы журналистов.

Олег Знарок: К сожалению, матч для нас не сложился. Был неплохой первый период, в котором мы могли забросить больше, чем одну шайбу. Во втором периоде невезуха - гол от конька. Хотя в этом отрезке мы доминировали. Но, к сожалению, очень мало бросали по воротам. Ну, а на третий период, наверное, сил немножко не хватило.

Вас в целом физическое состояние команды не беспокоит?

Олег Знарок: Беспокоит. Шведы сыграли в своем чемпионате, по-моему, по 25 матчей, а мы уже за 40 перевалили. У нас было две тренировки, хотя на самом деле нужно было вообще одну проводить. Потому что мы проверили ребят, их физическое состояние. И оно было не очень хорошим. Понятно, что в клубах идет борьба за плей-офф, и ребята отдаются.

Что скажете о взаимопонимании в звеньях?

Олег Знарок: Звенья были собраны по клубному принципу, поэтому о взаимопонимании речь не идет. Просто не хватило свежести.

Вы оставите сочетания звеньев на следующий матч?

Олег Знарок: Скорее всего да, но что-то поменяем все равно.

Как бы вы оценили игру молодых хоккеистов - Гаврикова, Светлакова. Их ошибки - это следствие волнения?

Олег Знарок: Даже опытные хоккеисты не играют без ошибок. Очень грубых ошибок я не увидел. Было неоправданное удаление - это единственная ошибка. Тот же Гавриков забил нам гол.

В прошлом году вы тоже начали Кубок Первого канала с поражения от шведов, а в итоге проиграли все три матча и заняли последнее место. Что скажете болельщикам, которых обеспокоят эти параллели?

Олег Знарок: Болейте за сборную России. Даже если у нас не будет сил, мы будем отдаваться до конца. И будем биться в каждом отрезке.

Довлеет ли на вас то, что турнир проходит в Москве и посвящен 70-летию российского хоккея?

Олег Знарок: Наверное, немножко ребята переволновались. Надо было забить больше одного гола. Тогда, возможно, они бы раскрепостились и результат мог бы быть другим. К сожалению, у нас этого не получилось.

Задача занять на турнире первое место остается?

Олег Знарок: У нас других задач никогда не было.