15.12.2016 14:30
    Поделиться

    Опубликовано видео задержания мигрантов, готовивших теракты в Москве

    Федеральная служба безопасности опубликовала видеозапись спецоперации по задержанию четверых подозреваемых в подготовке серии терактов в Москве.

    На записи демонстрируется штурм съемной квартиры, в которой находились мигранты, готовившие взрывы в столице. Оперативники ФСБ при поддержке спецназовцев в бронежилетах и касках, вооруженных автоматическим оружием и специальными щитами, входят в квартиру с криком "никому не двигаться". Затем показаны трое подозреваемых, лежащих на полу, руки которых скованы за спиной наручниками. Какое-то время камера приближенно показывает нервный тик на левой руке одного из задержанных.

    Затем сотрудники ФСБ демонстрируют изъятый у подозреваемых арсенал, в том числе боевые гранаты, пистолеты, автоматы, самодельные взрывные устройства и детонаторы для них.

    Чуть ранее Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании членов диверсионно-террористической группировки из числа мигрантов - троих граждан Таджикистана и одного гражданина Молдавии. Задержанные, по данным ФСБ, готовили в российской столице серию резонансных террористических преступлений. Для этого ими были заготовлены самодельные взрывные устройства большой мощности. При этом действиями подозреваемых, выяснили в ФСБ, удаленно руководил эмиссар международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России).

    В настоящий момент силами правоохранительных органов и спецслужб проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия.

    Посольство Таджикистана в Москве уже сообщило, что проверяет информацию о задержании граждан республики по подозрению в причастности к подготовке терактов.

    Поделиться