15.12.2016 16:51
    Поделиться

    Песков: Россия не заинтересована "дружить против кого-то"

    Россия не заинтересована в сотрудничестве с Евросоюзом в ущерб другим государствам, в том числе и США, пояснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Вряд ли можно было бы согласиться с идеей, что можно дружить вместе против кого-то, это, наверное, не тот подход, который отвечал бы нашим интересам", - сказал он.

    Так в Кремле прокомментировали предложение верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая не исключила, что Россия и Евросоюз могли бы вместе противостоять политике избранного президента США Дональда Трампа.

    "Во-первых, мы пока не знаем, какую политику будет проводить администрация Дональда Трампа", - уточнил Песков. "Второе, Россия традиционно выступает за добрые отношения с Евросоюзом, которые сейчас отсутствуют как таковые", - добавил он.

    "Мы, безусловно, считаем, что и в интересах Москвы, и в интересах Брюсселя, и в интересах стран-участниц Евросоюза как можно скорее выйти на путь реанимации нашего диалога", - заключил пресс-секретарь президента.

    "Очень много тем, которые требуют нашего взаимодействия. Это и вызовы современности, это и борьба с терроризмом, с изменением климата и так далее", - перечислил Песков.

    Поделиться