15.12.2016 17:19
    Поделиться

    Пять советов, как не стать жертвой хакеров

    Хакеры похитили данные около одного миллиарда пользователей, взломав почтовый сервис Yahoo!. Инцидент произошел еще в 2013 году, однако подробная информация о нем появилась лишь сейчас.

    Украденный массив данных, вероятнее всего, включает в себя имена и фамилии, адреса электронной почты, телефонные номера, даты рождения, контрольные вопросы и ответы, а также, возможно, пароли.

    Сайт Mashable дал пять советов владельцам ящиков на почтовом сервисе Yahoo на тот случай, если их данные были похищены.

    1. Обновите учетную запись

    Если вы не меняли имя и пароль с августа 2013 года (именно тогда произошла утечка информации), то лучше сделать это немедленно. Yahoo! Рекомендует поменять все учетные данные, включая секретные вопросы и ответы на них.

    2. Смените пароли и секретные вопросы и ответы на других сервисах

    Если вы используете одни и те же данные на разных сайтах, то можно считать, что другие учетные записи тоже скомпрометированы. Лучше всего использовать отличающиеся пароли на разных сервисах.

    3. Используйте менеджер паролей

    Можно использовать локальное приложение (KeePass, RoboForm) или интернет-сервис (1Password, LastPass). Доступ ко всему хранилищу паролей открывается при вводе мастер-пароля (он должен быть сложным и держаться в секрете).

    4. Не доверяйте электронным письмам с запросами данных

    Мошенники часто рассылают письма, в которых требуют сообщить им персональную информацию, или отправляют жертвам ссылки на страницы, где им предлагается ввести логин и пароль. Эти письма и страницы маскируются под официальные. Кроме того, по почте может прийти файл с вирусом, похищающим информацию с компьютера.

    5. Проверяйте ваш счет в банке

    Yahoo! рекомендует просматривать информацию об активности в системе интернет-банкинга на предмет подозрительной деятельности. Мошенники, подобравшие пароль к аккаунту, могут попытаться перечислить средства на другой счет или открыть на свое имя кредитную карту.

    Поделиться