15.12.2016 14:38
    Поделиться

    Путин и Абэ решили обсудить мирный договор наедине

    После завершения переговоров в узком составе в Нагато лидеры России и Японии перешли к беседе тет-а-тет. Именно в таком формате Владимир Путин и Синдзо Абэ решили рассмотреть ситуацию с подготовкой к дальнейшим переговорам по мирному договору.

    Промежуточные итоги переговоров на высшем уровне подвел министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Обсуждались основные темы двусторонних отношений, рассказал он журналистам: политический диалог, вопросы безопасности и международная проблематика.

    Оба лидера констатировали интенсификацию контактов на разных уровнях. "Было согласовано, что надо восстановить и другие механизмы двустороннего диалога, которые последние годы были заморожены", - отметил Лавров.

    Владимир Путин предложил возобновить диалог по линии "два плюс два" (министры иностранных дел и обороны), а также встречи начальников генштабов. "Абэ отреагировал позитивно", - заметил Лавров.

    Лидеры говорили и о международных делах. Япония в этом и будущем году - непостоянный член Совбеза ООН, что создает дополнительное поле для совместных действий. По оценке главы МИД РФ, сотрудничество в СБ ООН идет неплохо: "Не всегда голосуем одинаково, но налажен механизм консультаций". Москва признательна Токио за поддержку российских инициатив, в том числе по вопросам международной безопасности.

    Владимир Путин и Синдзо Абэ обменялись мнениями о том, в каком состоянии находится сирийское урегулирование, ситуация на Украине в свете необходимости полного выполнения Минских соглашений, - "здесь позиции практически совпадают", сообщил Лавров. Президент России подробно изложил оценки работы по выходу из тупика минских договоренностей.

    Еще один интересный аспект взаимодействия - по линии ООН осуществляется проект подготовки афганских полицейских в центре МВД в Домодедово при финансовом вкладе японских коллег.

    Лидеры говорили и об общих проблемах безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе. Иностранное военное присутствие здесь не адекватно угрозам со стороны КНДР. Именно эти угрозы Вашингтон использует для наращивания современных вооружений в регионе. Президент России подробно рассказал о стремлении США создать в северо-восточной Азии позиционный регион ПРО. "Мы рассматриваем это как часть глобальной наступательной системы США", - уточнил глава МИД. "Нам показалось, что японские коллеги лучше стали понимать российские озабоченности в этой связи", - добавил он.

    "Было констатировано, что в любом случае, несмотря на особые отношения Японии с США, Россия и Япония заинтересованы тесно сотрудничать в различных форматах в АТР", - отметил Лавров.

    Поделиться