15.12.2016 23:35
    Поделиться

    Лекции "Профессиональная среда" в Москве посетили более 4 тысяч человек

    После урока - в мастер-класс
    Лекции, тренинги и мастер-классы проекта "Профессиональная среда" в Москве с начала учебного года посетили более 4 тысяч человек. Об этом "РГ" рассказали в столичном департаменте образования.

    Проект знакомит школьников с миром рабочих профессий, отправляя их в колледжи и на предприятия города. За три года "Профессиональная среда" расширила границы: увеличилось количество мероприятий, а вместе с ним и число участников. По словам директора Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга N 26 Константина Афонина, самые популярные мастер-классы обычно посещают не меньше 100 человек.

    Определиться с выбором профессии помогает и сайт profsreda.com. Он предназначен для учащихся 7-11-х классов. Для них доступны бесплатные сервисы. Школьники, например, могут пройти тестирование. Занимает оно 40 минут, зато показывает ребенку подробную картину его "я" - показывает все навыки и склонности, которые, возможно, помогут ему выбрать сферу своей деятельности. Если не сработает, можно обратиться к психологу. Консультацию можно получить в режиме онлайн прямо на сайте. Здесь же можно увидеть анонсы встреч и мастер-классов "Профессиональной среды". На ближайшую субботу, 17 декабря, запланировано несколько тренингов. Например, старшеклассников научат управлять конфликтами и выходить из них победителем. Расскажут, как эффективно управлять своим временем и при этом все успевать и нигде не опаздывать. Родителей приглашают на психологический тренинг. Там обещают подсказать, как помочь ребенку с выбором профессии. Подробное расписание мастер-классов размещено на сайте проекта.

    Поделиться