15.12.2016 21:05
    Поделиться

    Видеоблогера обвинили в хищении

    Видеоблогер обвиняется в хищении
    Тверской суд Москвы до 21 февраля 2017 года продлил срок содержания под стражей основателю сообщества "Смотра.ру" видеоблогера Эрика Китуашвили по прозвищу Давидович. Он обвиняется в мошенничестве со страховыми выплатами.

    По данным следствия, Китуашвили виновен в хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих одной из страховых компаний.

    Он обвиняется по трем эпизодам мошенничества: один эпизод касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей - Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5 - и получения за них по ложным документам страхового возмещения.

    Второе обвинение предъявлено в легализации денежных средств, полученных со страховой компании, третье - по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i с последующей выплатой страховых.

    По версии следствия, в 2008 году обвиняемый совместно с неустановленными лицами инсценировал на Каргопольской улице столицы хищение дорогой иномарки, затем представил в страховую компанию поддельные документы. После наступления страхового случая злоумышленники получили на банковский счет один миллион 350 тысяч рублей за якобы похищенную и застрахованную автомашину.

    Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ за мошенничество в отношении неустановленных лиц. В рамках расследования этого дела в феврале нынешнего года был задержан Китуашвили. Дома у него на Ходынском поле был проведен обыск, но нашли ли там какие-то улики против фигуранта, неизвестно.

    Общий ущерб полицейские оценивают в 10 миллионов рублей. На данный момент нахождение похищенных средств не установлено. Сам блогер давать показания по делу отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

    Поделиться