15.12.2016 18:45
    Поделиться

    В Самаре задержали готовящих теракты боевиков

    На окраине Самары проходит спецоперация силовиков. На улице Товарной в поселке Зубчаниновка в одном из жилых домов обнаружено взрывное устройство.

    Ранее правоохранители задержали несколько человек, проживавших в одной из квартир этого дома и связанных с террористической группировкой ДАИШ, запрещенной в России. По информации правоохранителей, они готовили террористические акты. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Терроризм".

    Территория вокруг дома оцеплена. Идет эвакуация жильцов. После этого начнут работу саперы. На месте происшествия находятся сотрудники полиции, МЧС, оперативники ФСБ и медики.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться